Top 100 Marken – Januar 2021 – amazon.com

Sichtbarkeit ist auf Amazon – wie auch im Hinblick auf Google – ein wesentlicher Faktor für den Verkaufserfolg. Seit Mai 2020 erfassen wir monatlich die TOP 100 der sichtbarsten Marken und Händler auf Amazon. Wer gehört zu den Gewinnern und Verlieren im Bezug auf die Sichtbarkeit? Nachfolgend die TOP 100 Marken auf amazon.com im Januar 2021.

Platz VormonatMarkeAmascore Veränderung %
12Apple134.031,501,62%
20Hanes131.171,10-5,30%
31LEGO116.515,260,05%
41Nike109.146,65-4,33%
51Rubie’s107.131,60-4,75%
61Amazon99.271,59-2,14%
71adidas85.403,85-3,43%
8-7AmazonBasics79.542,72-49,18%
910Amazon Renewed76.301,0534,84%
101Funko75.845,62-3,96%
11-2Amazon Basics73.131,71-10,46%
12-2HP72.687,47-10,88%
13-1Amazon Essentials71.281,37-5,42%
14NEUDisney71.005,18NEU
15-1Nintendo64.548,39-2,91%
16-1Under Armour63.727,99-3,58%
171SAMSUNG61.669,466,17%
18-1Carhartt56.450,46-3,66%
191Sony55.431,81-0,66%
20-7Samsung Electronics55.049,71-18,31%
21-5Leg Avenue53.183,38-9,77%
22-1Disguise52.399,63-1,68%
23-1ASUS45.167,76-3,85%
240Columbia43.644,35-3,03%
251Spooktacular Creations43.379,94-1,03%
26-3Microsoft43.222,95-4,26%
27-2Simple Joys by Carter’s43.001,57-4,25%
287Anker39.987,534,53%
292Crocs39.927,00-4,63%
300Gildan39.425,50-6,92%
31-3DEWALT39.203,80-7,81%
320OtterBox39.136,02-2,55%
331Best Choice Products39.063,040,76%
34-5Melissa & Doug37.297,61-12,12%
351Skechers36.832,74-3,34%
36-3Fruit of the Loom36.392,83-6,20%
370Levi’s36.169,51-4,81%
384Cuisinart35.145,543,38%
39-12Intex34.658,31-20,13%
40-2Ring34.307,59-7,67%
410LG33.990,65-0,42%
42-2Barbie33.911,64-1,13%
431OXO33.274,57-1,20%
442Zinus32.862,030,09%
456Bissell32.281,6210,66%
46-1Champion32.040,84-2,47%
47-4PlayStation31.939,13-5,58%
48-9Canon31.787,86-9,62%
490Dickies30.823,141,96%
50-3Fisher-Price30.472,17-0,94%
51-1Ekouaer29.147,28-1,07%
52-4Calvin Klein28.740,15-5,67%
530Spigen28.488,24-0,52%
540JOYIN28.144,53-1,33%
555mDesign28.102,312,45%
566Neutrogena27.837,765,83%
57-5Crayola27.320,59-4,70%
58-2Hudson Baby26.750,39-5,37%
59-4SheIn26.173,91-7,44%
604365 by Whole Foods Market25.998,611,97%
612Hallmark25.789,13-1,69%
62-4Logitech25.716,19-6,95%
632California Costumes25.590,391,73%
64-5Acer24.918,07-9,29%
6517Simple Houseware24.892,529,91%
663Corsair24.661,721,13%
6730BLACK+DECKER24.611,7521,22%
68-2Star Wars24.476,80-2,29%
69-1Fun Costumes24.471,670,21%
70-9Coleman24.450,56-7,48%
714Razer24.215,192,63%
72-1amscan23.735,19-0,26%
73-3VTech23.463,69-3,34%
747Kangaroo22.939,290,14%
75-13M22.909,48-2,93%
76-4SweatyRocks22.896,42-3,51%
776NERF22.786,631,21%
787L’Oreal Paris22.748,542,10%
79-3Bedsure22.643,76-3,54%
80-7DREAM PAIRS22.565,36-4,53%
81-14Clorox22.565,11-7,88%
82-5Marvel22.300,06-4,37%
83-5Wrangler22.143,47-4,38%
84NEUBose22.021,22NEU
854REVLON21.708,221,00%
862MSI21.481,32-1,42%
873Wilton21.215,37-1,20%
88-4New Balance21.108,41-5,53%
89-32Lysol21.065,46-25,27%
90-11Dell20.911,35-8,76%
912Just Love20.825,340,24%
92-5Garmin20.693,97-5,30%
93-13UGG20.505,62-10,51%
94-2PUMA20.445,63-2,67%
95-9Mpow20.367,20-8,59%
96-1JBL20.259,42-1,52%
97-1Forum Novelties20.160,12-0,95%
98NEUGraco19.491,92NEU
990CeraVe19.432,80-0,73%
100NEUNature’s Bounty19.306,95NEU

Historische Auswertungen

Monat Marktplatz Auswertung
05/2020 amazon.de Top 100 Verkäufer (nach Sichtbarkeit)
05/2020 amazon.de Top 100 Marken (nach Sichtbarkeit)
05/2020 amazon.it Top 100 Verkäufer (nach Sichtbarkeit)
05/2020 amazon.it Top 100 Marken (nach Sichtbarkeit)
05/2020 amazon.co.uk Top 100 Verkäufer (nach Sichtbarkeit)
05/2020 amazon.co.uk Top 100 Marken (nach Sichtbarkeit)
05/2020 amazon.es Top 100 Verkäufer (nach Sichtbarkeit)
05/2020 amazon.es Top 100 Marken (nach Sichtbarkeit)
05/2020 amazon.fr Top 100 Verkäufer (nach Sichtbarkeit)
05/2020 amazon.fr Top 100 Marken (nach Sichtbarkeit)
05/2020 amazon.com Top 100 Verkäufer (nach Sichtbarkeit)
05/2020 amazon.de Top 100 Marken (nach Sichtbarkeit)
Menü